Аңсар Бақытжан. Дата госпитализации в рамках мастер-класса: 2 ноября 2026 г.

Возраст
12 лет
Город
Жамбыл. Алматинская область
Диагноз
Ксантогранулема хиазмально-селлярной области
Ориентировочная сумма
2 981 220 KZT

О ребенке

Обращение:

Мы, родители ребёнка Бақытжан Аңсара, обращаемся к вам с просьбой о помощи в оплате лечения нашего сына.

Диагноз: доброкачественное новообразование головного мозга над мозговым наметом (D33.0), объёмное гигантское солидное образование (смешанная питуицитома) хиазмально-селлярной области с распространением в 3-й желудочек. Состояние после оперативного лечения. Гипертензионный синдром. Амавроз справа. Пангипопитуитаризм с дефицитом АКТГ, ТТГ, АДГ, СТГ (вторичный гипотиреоз, вторичный гипокортицизм, несахарный диабет, нейрогенная форма) (E23.0).

Наш сын родился здоровым, с весом 3500 г. До восьмилетнего возраста он рос и развивался в соответствии с возрастом, серьёзных проблем со здоровьем мы не замечали. Затем мы обратили внимание, что ребёнок перестал расти, и стали отмечать выраженную жажду, сухость во рту, сухость кожи и снижение аппетита. Мы обратились за медицинской помощью: сначала в местную амбулаторию к врачу ВОП и в районную больницу к эндокринологу. После обследования, в том числе МРТ, у ребёнка была выявлена опухоль, требующая хирургического лечения. Первое обследование и операция были проведены в г. Урумчи (КНР).

Сейчас сыну 12 лет. С того времени наша жизнь превратилась в непрерывную борьбу, и мы сделали всё, что было в наших силах.

Ребёнку необходимо дальнейшее хирургическое лечение. В конце октября 2026 года в г. Алматы на базе городской клинической больницы №2 планируется мастер-класс с участием специалистов, в рамках которого нашему сыну может быть проведена необходимая операция. Мы очень надеемся получить это лечение в Казахстане, не выезжая за границу, так как стоимость лечения и выезда в зарубежную клинику для нашей семьи неподъёмна.

Мама находится дома и ухаживает за ребёнком, единственным работающим членом семьи является отец. Самостоятельно оплатить необходимое лечение наша семья не имеет возможности.

Нам очень непросто просить о помощи, но на кону стоит здоровье и жизнь нашего ребёнка. Просим фонд и всех добрых, неравнодушных людей оказать нашей семье посильную помощь. Любая сумма, репост или просто доброе слово — это огромный шаг к нашей общей победе. Заранее благодарим каждого, кто откликнется.

Для поиска благотворительной помощи разрешаю использовать в СМИ, интернет, любой из высланных вам документов, в том числе медицинские выписки и фотографии.

С уважением, родители ребёнка
Кеңшілік Бақытжан

Новости

Аңсар госпитализирован в клинику 2 ноября 2026 г. 

История болезни

Аңсару 12 лет. Он родился здоровым и до восьми лет рос как все дети. Потом родители заметили, что мальчик перестал расти, его стали мучить сильная жажда, сухость кожи и во рту, пропал аппетит. Обследование выявило редкое образование в головном мозге, в области, которая управляет гормонами и связана со зрением. Аңсару пришлось пройти через операцию. Болезнь оставила следы: нарушена работа гормональной системы, на правый глаз он не видит, и ему нужны постоянное наблюдение врачей и лекарства. Сейчас мальчику необходимо дальнейшее хирургическое лечение. В период с 30 октября по 3 ноября 2026 года на базе 2 Детской клинической больницы (ДКБ), г.Алматы будет проведен мастер-класс на тему: «Нейрохирургическое лечение опухолей головного мозга». Оперирующий доктор - профессор, заведующий отделением детской нейрохирургии университетской клиники Шарите, г. Берлин, Германия - Ульрих-Вилгельм Томале. Операцию можно сделать, не выезжая за границу. Мама почти всё время рядом с сыном, работает только папа, и самостоятельно оплатить лечение семья не может. Помогите Аңсару получить необходимую операцию и вернуться к обычной жизни: расти, учиться и радоваться, как любой мальчишка. Вы можете помочь Аңсару, совершив пожертвование на сайте www.detdom.kz в разделе "хочу помочь".