Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

Детям помогаем всем миром – 19

Друзья, мы продолжаем отчитываться перед вами о тех детях, которые благодаря вашему неравнодушию и милосердию получают столь необходимое им лечение. Причём нередко речь идёт о спасении жизни! Вот и за месяц, прошедший с момента публикации нашего предыдущего обзора, были прооперированы или получили другую помощь 26 детей.

И почти половина этих детей – 11 – прошла очередные этапы лечения ретинопатии недоношенных (см. «Как остановить детскую слепоту»). Так, в отделении микрохирургии глаза ЛОГБУЗ «ДКБ» в Санкт-Петербурге прооперированы Аяла Абдималик из Шымкента, Алуа Бахытжан из Туркестанской области, Аймира Джамбул из города Жанаозен Мангистауской области, Амина Канат из Алматинской области, Раяна Марат из города Рудный Костанайской области, алматинка Аиша Сайлаубай и Айсултан Усипбаев из города Ленгер Толебийского района Туркестанской области.

Здесь же лечение по поводу других врождённых заболеваний глаз – глаукомы и последствий внутриутробного увеита – получили жительница Шымкента Алихан Абдуманап, карагандинка Тансулу Бегзат и Жания Ержан из Тараза.

С недавних пор мы направляем детей с ретинопатией недоношенных и в другие клиники. К примеру, в Екатеринбурге (Россия) в Областном центре ретинопатии недоношенных в составе МКМЦ «Бонум» прооперированы алматинки Далия Сатенбекова и Андреа Стоянниду. А Рамазан Джумадилов из Павлодара и совсем ещё маленький Абылай Жаксымурат из Мангистау проходят лечение в глазной клинике The Sight Avenue, что находится в столице Индии Нью-Дели. Индийские специалисты помогают и 5-летнему Салауату Кубену из Шымкента, у которого выявлен ретинит Коатса – болезнь, которая также может привести к полной слепоте.

Лечением опухоли в глазном дне (тератома) у полугодовалого Темура Мамынова из Шымкента занимаются в НМИЦ имени В.А.Алмазова в Санкт-Петербурге.

Своя беда у 4-летней Сары Жанаберген из Актобе – ретинобластома (злокачественная опухоль сетчатки глаза). Проведённый в НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина в Москве курс СИАХТ (селективная интраартериальная химиотерапия) уже дал положительный эффект, требуется детальное обследование и продолжение лечения.

По мнению врачей, причиной монопареза правой руки тяжёлой степени у 10-летнего Алибека Талгата из Тараза стал менингоэнцефалит. Но снова сделать руку подвижной может Михаил Ленидович Новиков, реконструктивный микрохирург медицинского центра «Мотус» в Ярославле (Россия). Первая операция прошла успешно, нужны ещё одна или две.

Год назад маленького алматинца Айбола Нуржана при переходе улицы сбила машина. Ребёнок получил множество травм, с февраля получает лечение по поводу стеноза гортани в условиях клиники Koç Üniversitesi Hastanesi (Koç Healthcare) в Стамбуле (Турция). Перенёс уже четыре операции.

В другой стамбульской клинике YYÜ Gaziosmanpaşa Hastanesi пытаются помочь 14-летней Аслие Асылбек из города Сатпаева области Ұлытау, с рождения страдающей пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Девочка прошла ряд сложных обследований и операций, но желаемого результата пока нет. Теперь вся надежда на турецких специалистов.

К сожалению, своевременно поставить правильный диагноз или понять природу болезни, чтобы начать её лечить, не всегда могут даже самые лучшие врачи-диагносты. В этих случаях необходимо провести генетическое исследование крови на т. н. полногеномное (WGS) и полноэкзомное (WES) секвенирование.

Например, алматинку Балайым Ескали и Владиславу Скибу из Павлодара ругулярно мучают эпилептические судороги. У Амира Залиева из города Талгар Алматинской области нужно установить причину аутоиммунного заболевания крови, которое называется идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. У 3-месячной Рамины Марат из Астаны выявлен врожденный порок развития – диафрагмальная грыжа. Не ясен генез миотонического синдрома у Али Ахмедова из села Шайкорык в Жамбылской области. А генетическое исследование Ерасыла Туманова из села Караоткель Целиноградского района Акмолинской области может помочь не только ему самому, но и двум его младшим братьям, которые тоже нуждаются в постоянном контроле врачей и реабилитации.

WhatsApp Image 2023-05-15 at 17.43.04.jpeg

У всех них осуществлён забор биоматериала для анализа и отправка его в Медико-генетический центр «Геномед» в Москве. Результаты ожидаются в течение 90 дней.

Друзья, мы в ОФ «Добровольное общество «Милосердие» считаем, что благотворительность нуждается в учёте, контроле и открытости. Вот почему а) в каждой нашей публикации особо подчёркиваем, что «Всe 100% пожертвований на акцию «Подари детям Жизнь» идут на лечение детей», б) публикуем на сайте Detdom.kz отчёт по каждому собранному и потраченному тенге (см. https://detdom.kz/reports) и в) с удовольствием делимся с вами информацией о лечении наших малышей и словами благодарности их пап и мам.

Профайлы детей, нуждающихся в операциях за границей, можно видеть прямо на титульной странице сайта ОФ «ДОМ», а также в специальном разделе «Хочу помочь» (см. https://detdom.kz/need-help).

И ещё. Признаком глубокого доверия к нам является то, что многие клиники России и Турции, где чаще всего лечатся наши дети, идут нам навстречу и делают операции, как правило, без предварительной оплаты – по гарантийному письму. Но всё равно потом мы должны перечислить клинике деньги за операцию. Поэтому процесс сбора денег (см. http://detdom.kz/payments) никогда не прекращается…

Друзья, переводы на постоянную акцию «Подари детям Жизнь» вы можете делать различными способами:

Kaspi.kz => Платежи => Благотворительность => ОФ ДО Милосердие. Подари Детям Жизнь,

ForteBank => Мгновенные платежи => Благотворительные фонды => ДОМ,

— через терминалы QIWI и «Касса24»,

— банковским переводом от физического или юридического лица.

Огромное спасибо ВСЕМ вам!

Генеральный партнер ОФ «ДОМ» - Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».