Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
8 559 831,69
Помочь

Мастер-класс по детской нейрохирургии

В рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «Добровольное Общество «Милосердие» занимается не только организацией лечения детей за рубежом, но и организует приезд иностранных хирургов высочайшей квалификации и уникальной специализации для проведения операций и мастер-классов в наших клиниках. С 6 по 11 апреля 2021 года в Детской городской клинической больнице №2 прошли мастер-классы по детской нейрохирургии врача высшей категории из Санкт-Петербурга (Россия) Александра Кима.

В свои 37 лет Александр Вонгиевич Ким считается признанным в России и далеко за её пределами специалистом в области нейроонкологии и пороков развития центральной нервной системы, он – член Международного сообщества детской нейрохирургии (ISPN). В настоящее время работает над завершением докторской диссертации на тему «Прогнозирование, диагностика и лечение рецидивов нейроэпителиальных опухолей головного мозга у детей».

В Алматы профессор Ким в рамках мастер-классов провёл три операции по темам: «Реконструктивные операции при краниофациальных аномалиях у детей с краниосиностозом», «Удаление образований в хиазмально-селлярной области» и «Баклофеновый тест, установка и программирование баклофеновых помп». Все операции прошли успешно, дети чувствуют себя хорошо. Также он проводил консультации амбулаторных пациентов.

В мастер-классе приняли участие главный врач Детской городской клинической больницы №2 (ДГКБ №2), лауреат Государственной премии РК в области нау¬ки и техники имени аль-Фараби за 2013 год Марат Рабандиярович Рабандияров, врач-нейрохирург ДГКБ №2, лауреат медицинской премии «Алтын Шипагер-2019» в номинации «За проведение уникальной операции» Азамат Абикенович Жайлганов, а также нейрохирурги, невропатологи, реабилитологи и нейрофункционалисты из различных городов Казахстана.

За оснащение данного мастер-класса изделиями медицинского назначения выражаем признательность Благотворительному фонду имени Аскара Жакулина.