Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
5 618 974,30
Помочь

Мастер-класс по детской ортопедии в Таразе

20-21 октября 2021 года в Таразе в Жамбыльской областной многопрофильной детской больнице будет проводиться мастер-класс «Консервативное и оперативное лечение косолапости по методике Понсети, лечение врождённого вертикального тарана по Доббсу».

Данный мастер-класс по ортопедическим заболеваниям стопы и нейроортопедии проходит при поддержке ОФ «Добровольное общество «Милосердие» и с участием главного врача Жамбыльской областной многопрофильной детской больницы, одного из ведущих детских ортопедов Казахстана, врача высшей категории Азата Бекеновича Сатжанова.

Как показывает статистика, диагноз «косолапость» определяется у трёх из 1000 новорождённых. Для этого заболевания характерна деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси голени. Для своевременной, т. е. до того, как ребёнку исполнится 4 месяца, коррекции косолапости без хирургического вмешательства успешно используется метод Понсети, разработанный в середине XX века американским ортопедом испанского происхождения Игнасио Понсети (1914-2009).

Учеником Понсети был Мэттью Доббс, чьё имя носит метод лечения плоско-вальгусной деформации стоп (в США её называют «вертикальный таран»). Эта передающаяся по наследству патология встречается у одного из 10 тысяч новорождённых. После того, как ребёнок начинает ходить, пяточная кость стопы выпирается наружу, при этом голеностопный сустав смещается к внутренней части ступни, а средний отдел уплощается. Из-за плоскостопия походка становится неуклюжей, а ребёнок жалуется на боль в ногах, так как его мышцы быстро устают.

Применению этих манипулятивных техник и будет посвящён мастер-класс специалистов из Ярославля (РФ) Максима Александровича Вавилова и Тимура Эдуардовича Торно.

Детский ортопед-травматолог д. м. н. М.А.Вавилов – доцент кафедры детской хирургии Ярославского государственного медицинского университета (ЯГМУ), врач травматолого-ортопедического отделения ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница». В 2007 году защитил диссертацию по теме «Хирургическое лечение тяжёлой косолапости у детей», но при этом является сертифицированным специалистом по методу Понсети.

Травматолог-ортопед и кистевой хирург Т.Э.Торно по первому высшему медицинскому образованию – педиатр, но прошёл переподготовку по специальностям «пластическая хирургия» и «травматология и ортопедия». Практикует в Клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.В.Соловьёва и Клинике «Константа».

Расписание мастер-классов: — 20 октября 2021 г., среда, 9.00-16.00 – осмотр пациентов, операции (гипсование по методам Понсети и Доббса); — 21 октября 2021 г., 10.00-15.00 – операции (гипсование по методам Понсети и Доббса), лекции, приём амбулаторных больных.

Участвующим в мастер-классе иметь при себе справку о ПЦР-тесте на COVID-19.

Место проведения: Жамбыльская областная многопрофильная детская больница, г. Тараз, мкр. Байтерек, 1. За дополнительной информацией обращаться к травматологу-ортопеду высшей категории Ерлану Кадырлыевичу Садырбалину, +7 (747) 553-31-80.