Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

Медицинский десант в Таразе

В рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «Добровольное Общество «Милосердие» не только помогает организовывать лечение за границей детей, чьи диагнозы неизлечимы у нас в стране, но и приглашает в Казахстан ведущих специалистов для обмена опытом и внедрения самых современных технологий и методов лечения. В том числе, лечения детей, оставшихся без попечения родителей и воспитывающихся в специализированных детских учреждениях…

К сожалению, бывает так, что детям из детских домов, имеющих патологии или серьёзные нарушения в развитии, не оказывается своевременная медицинская, реабилитационная помощь. У некоторых руководителей порой нет желания заниматься обследованием и лечением этих детей – и всё сводится к минимальному уходу за ними. ОФ «ДОМ» на протяжении десяти лет старается коренным образом изменить сложившуюся ситуацию. Мы целенаправленно выявляем детей, нуждающихся в лечении, организовываем сопровождение по медицинской части - консультируемся с ведущими отечественными и зарубежными специалистами, чтобы дети проходили операции, лечение/реабилитацию в ведущих республиканских и зарубежных клиниках. За 10 лет около 100 детей из гос-учреждений получили соответствующую помощь в казахстанских больницах, и более 44 деток зарубежом или в рамках мастер-классов зарубежных хирургов в Казахстане, где мы также оплачиваем визы, дорогу, проживание и командировочные расходы сопровождающим нянечкам и воспитателям, либо приезжающим зарубежным врачам. Немало деток, которых после лечения усыновили наши казахстанцы!

Недавно наши врачи посетили учреждения в ВКО, а 19 апреля команда врачей – специалистов по нейрохирургической, ортопедической, ЛОР и другим патологиям, прошедших мастер-классы ведущих мировых светил и владеющими самыми современными методиками лечения посетили г. Тараз. Благодаря спонсору, который пожелал остаться неизвестным, организуются выездные консультации для детей, находящихся в детских домах (спонсор оплачивает транспортные расходы и проживание команды в регионах).

Так, 20-21 апреля команда в составе менеджера проекта Светланы Селюниной, врача-нейрохирурга Азамата Жайлганова и врача-ортопеда Ерлана Садырбалина из Детской городской клинической больницы №2 г. Алматы посетила в Таразе Специализированный дом ребёнка «Умит», ЦОССУ №4 и Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Более 100 детей прошли обследование, по результатам которого была выявлена необходимость в оперативном лечении 7 детей с ДЦП – операции по нейрохирургической патологии, 3 детей – по ортопедической патологии, 2 детей – по челюстно-лицевой хирургии, 2 детей – по врождённому пороку сердца, а также 3 детей – по генетическим исследованиям. Данные дети направлены на дополнительные обследования, после прохождения которых и определится методика их лечения.

На базе Жамбылской областной многопрофильной детской больницы в городе Таразе (главный врач – Азат Сатжанов) будут проведены мастер-классы Азамата Жайлганова и Марата Рабандиярова, главного врача Детской ГКБ №2 г. Алматы, которые передадут местным специалистам свой опыт и знания по лечению детей с ДЦП методом селективной дорсальной ризотомии. Особо хочется отметить самоотверженную работу врачей этой больницы, охватывающих весь южный регион Казахстана – нейрохирургов Мирсаида Байматова, Саята Жумабаева, Мирдаса Мурадова, ортопеда Кайрата Жанисбаева.

Благодарим всех участников, партнёров и спонсоров данного проекта! И верим, что это начинание поможет больным детям обрести так нужное им здоровье.