Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
5 618 974,30
Помочь

Помогаем внедрять новые методы лечения в нейрохирургии

28 января 2022 года в Шымкенте на базе ГДКБ состоялся мастер-класс по оперативному лечению краниостеноза с участием нейрохирургов и реаниматологов ДГКБ №2 г. Алматы. Помимо местных врачей, в мастер-классе приняли участие специалисты из Актобе, Кызылорды, Тараза и Уральска. Проведение данного мероприятия является продолжением серии мастер-классов в рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «Добровольное Общество «Милосердие» (куратор проекта – Светлана Селюнина), направленных на внедрение в наших клиниках самых современных технологий и методов лечения.

Ситуация с заболеваниями, считавшимися ранее неизлечимыми в Казахстане, постепенно меняется, появляются клиники, оснащённые современным оборудованием и имеющие в своём составе специалистов соответствующего профиля. Вот и для Городской детской клинической больницы города Шымкента за счёт местного бюджета были приобретены аппарат для МРТ, ангиограф, краниотом и нейрохирургический микроскоп. Это сделало возможным проведение здесь сложнейших нейрохирургических операций на черепе. Для развития нейрохирургической службы и повышения профессиональной квалификации коллег в регионах и приехали в Шымкент специалисты Детской городской клинической больницы №2 г. Алматы (главврач – лауреат Государственной премии РК в области науки и техники, кавалер ордена «Құрмет», врач-нейрохирург Марат Рабандиярович Рабандияров).

WhatsApp Image 2022-01-31 at 10.11.05 (1).jpeg

Алматинские врачи – лауреат премии «Алтын Шипагер 2019» врач-нейрохирург Азамат Абикенович Жайлганов, врач-нейрохирург Роза Кабдуловна Танцарова, и. о. заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Жандос Жанбырбаевич Шолахов – и провели первую в стенах Шымкентской ГДКБ операцию по лечению краниостеноза, в которой их коллегами были местные специалисты – заведующий нейрохирургическим отделением Самат Сагидуллаевич Кокшибаев и врач-нейрохирург Тансык Орымбасарович Абдуллаев.

Краниостеноз (краниосиностоз) – заболевание, связанное со слишком ранним (после рождения, а иногда и во внутриутробный период) закрытием черепных швов у новорождённых, что приводит к деформации черепа и внутричерепной гипертензии. Основным методом эффективного лечения данной патологии является увеличение объёма полости черепа хирургическим путём. Причём проведение этой операции на раннем сроке заболевания способствует полному регрессу всех симптомов.

Благодарим руководство города Шымкента и всех врачей, принимавших участие в организации и проведении мастер-класса. Желаем выздоровления всем маленьким пациентам!