Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
8 559 831,69
Помочь

Мюзикл от особенных детей и их родителей

25 июня 2023 года на сцене Almaty Theatre с огромным успехом прошёл мюзикл «Муха-Цокотуха», представленный воспитанниками Центра «Аутизм Победим!» и их родителями при поддержке ОФ «Добровольное общество «Милосердие».

В музыкально-драматическом спектакле «Муха-Цокотуха», поставленном по одноимённому произведению Корнея Ивановича Чуковского, были задействованы не только 28 детей с диагнозом «Расстройство аутистического спектра» (РАС), но и их родители, вот почему всего в мюзикле приняли участие 49 артистов. Особенностью этого спектакля является то, что все декорации были созданы руками родителей детей.

4.jpg

А ведь ещё несколько лет назад многие из этих детей не говорили сами и никого не слышали, не могли общаться. Лишь благодаря многолетнему кропотливому труду специалистов Центра «Аутизм Победим!», одного из проектов ОФ «Добровольное общество «Милосердие», родителей и, конечно же, самих детей, смогло состояться такое волшебство.

Да, уникальность представления заключается в том, что несмотря на аутизм, который затрудняет социальные коммуникации и восприятие окружающего мира, дети взаимодействуют друг с другом на сцене и дарят своё внимание партнерам. В этой постановке особенные артисты показали высший класс актёрского мастерства. Дети в красочных костюмах раскрывали свои таланты в чтении стихов, пении, танцах, игре на музыкальных инструментах, создавая сказочную атмосферу праздника и веселья.

1.jpg

Более 700 человек, пришедших на представление, стали свидетелями потрясающих достижений детей. Закономерно, что каждый номер сопровождался бурными овациями и криками «Браво!».

Благодарим всех, кто поддерживает проект «Аутизм Победим!»! В особенности Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust», Вячеслава Кима, Михаила Ломтадзе и всю команду Kaspi.kz, Еркина и Асель Татишевых. У проекта «Аутизм Победим!» множество друзей, с его воспитанниками дружат целыми коллективами, устраивают им праздники и соревнуются в эстафетах, вместе сажают деревья, дарят книги и инвентарь, делают множество добрых дел. Спасибо компаниям «Технодом» и Baker Tilly Qazaqstan, всем, кто не просто верит в детей, но и вовлечён в работу с ними.

3.jpg

Огромная благодарность Almaty Theatre и сервису онлайн-покупки билетов Ticketon.kz, сделавшим возможным проведение мюзикла на прекрасной сцене при полном аншлаге: билеты при символической стоимости в 100 тенге были раскуплены в считанные часы.

И главная благодарность – маленьким артистам и их родителям, а также всей команде Центра «Аутизм Победим!». За каждым новым успехом стоит неустанный ежедневный труд, а применяемый в центре комплексный подход в лечении аутизма открывает перед воспитанниками все новые и новые возможности. Вот и поставленный ими мюзикл «Муха-Цокотуха» вдохновляет и даёт надежду всем детям с особенностями развития.

2.jpg

Ровно сто лет назад Корней Иванович Чуковский написал сказку в стихах «Мухина свадьба», которая в 1924 году вышла в издательстве «Радуга» и сразу же так полюбилась маленьким читателям, их папам и мамам, дедушкам и бабушкам, что за короткий срок вышло ещё несколько изданий. А начиная с 6-го издания, 1927 года, сказка известна под названием «Муха-Цокотуха».