Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
8 559 831,69
Помочь

Новые пациенты профессора Пужеду

Роберто Пужеду был одним из первых, кого ОФ «Добровольное общество «Милосердие» пригласил с мастер-классом в Казахстан: было это в сентябре 2019 года. С тех пор итальянский профессор ещё трижды приезжал к нам делать операции детям, консультировать больных и коллег-врачей. И вот очередной визит: с 29 мая по 3 июня 2023 года на базе ННЦМД в Астане проводился мастер-класс «Современные подходы к лечению патологий гортани».

Для проведения мастер-классов ОФ «Добровольное общество «Милосердие» приглашает В Казахстан хирургов высочайшей квалификации и уникальной специализации. Одним из таких специалистов является 58-летний Роберто Пужеду, координатор Школы оториноларингологии Департамента хирургических наук Университета Кальяри (Италия) и ведущий консультант в области оториноларингологии, хирургии головы и шеи Королевской палаты хирургов Великобритании (FRCS).

Четыре предыдущих мастер-класса профессора Пужеду, организуемые совместно с ТОО «Импекс Лайф», позволили нашим хирургам-отоларингологам освоить технологии лечения таких редких ЛОР-патологий, как папилломатоз гортани, рубцовый стеноз гортани и трахеи. Таких операций ранее в Казахстане никто не делал. В частности, для лечения папилломатоза гортани приходилось отправлять детей в Южную Корею.

WhatsApp Image 2023-06-12 at 17.46.11.jpeg

Но если раньше базой для проведения мастер-классов становилась Университетская клиника «Аксай» КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова в Алматы, то на сей раз мастер-класс переместился в Астану, в стены Национального научного центра материнства и детства (ННЦМД) в составе КФ «University Medical Center». Причём ассистировали профессору Пужеду доцент кафедры отоларингологии ЦГМА УД Президента РФ Наталия Дмитриевна Чучуева и Алмат Жаксылыкулы Бекпан, заведующий Программой «Голова-шея» КФ «UMC».

В рамках нынешнего мастер-класса 8 детей в возрасте от 2,5 до 6,5 лет из разных регионов Казахстана были успешно прооперированы под непосредственным руководством Роберто Пужеду. Для маленьких пациентов это уникальная возможность получить лечение мирового уровня и надежду на полноценную жизнь.

Ну, а отечественные специалисты в области хирургии головы и шеи обогатились ценным опытом и улучшили профессиональные навыки.

Проект «Мастер-классы «Подари детям Жизнь» реализуется при финансовой поддержке ФРСП «Samruk-Kazyna Trust».