Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

В Алматы прошёл мастер-класс по детской урологии хирурга с мировым именем

С 24 по 28 июля 2022 года на базе ДГКБ №2 г. Алматы прошёл мастер-класс на тему «Реконструктивно-пластические операции на органах мочеполовой системы у детей». Помимо лекций и консультаций, один из ведущих мировых специалистов в этой области Имран Муштак (Великобритания) провёл 13 плановых операций.

Это уже далеко не первый приезд в Казахстан доктора Муштака, работающего в лондонской клинике Great Ormond Street Hospital for Children и преподающего там же в Институте детского здоровья. Так, при содействии ОФ «Добровольное общество «Милосердие» аналогичный мастер-класс три года назад проводился профессором в Нур-Султане – на базе Многопрофильной городской детской больницы №2.

Вот и Детская городская клиническая больница №2 г. Алматы под руководством главного врача этой больницы Марата Рабандиярова давно уже является партнёром ОФ «ДОМ» в деле организации и проведения мастер-классов ведущих детских хирургов из Франции, Израиля, Великобритании, России. В данном случае оснащение клиники позволяет проводить сложные реконструктивные операции при врождённых пороках мочеполовой системы. Чему и учились на практике детские урологи изо всех регионов Казахстана, ассистируя доктору Муштаку в ходе 13-и реконструктивно-пластических операций относящихся к категории сложнейших.

WhatsApp Image 2022-07-29 at 15.10.48.jpeg

Следующий мастер-класс Имрана Муштака запланирован на февраль 2023 года. Повышение уровня квалификации наших врачей позволит проводить операции такой категории сложности у нас, не направляя детей на лечение за рубеж.

По данным Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан, на 100 000 детей в возрасте от 0 до 14 лет приходится 1067,5 случаев заболеваний мочеполовой системы.