Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

VNS-терапия для лечения эпилепсии и депрессии

Впервые в Казахстане проведена операция по установке ребёнку с фармакорезистентной формой эпилепсии стимулятора блуждающего нерва. Массовое внедрение такого метода лечения позволит существенно улучшить качество жизни наших маленьких сограждан.

В настоящее время в мире насчитывается более 65 млн больных эпилепсией, причём около трети из них – в фармакорезистентной форме, при которой лекарства и открытые оперативные методы лечения не эффективны. Немало таких больных и в Казахстане.

Ещё в 1997 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA) утвердило такой эффективный метод лечения резистентных форм эпилепсии, как стимуляция блуждающего нерва (Vagus nerve stimulation, VNS-терапия). Операция заключается в том, что нерв, по которому информация поступает в головной мозг, «окутывается» электродом, через который из имплантируемого под кожу стимулятора в головной мозг «посылаются» противоэпилептические стимулы, что предупреждает развитие судорожного припадка. Примечательно, что метод работает также и при лечении тяжёлых форм депрессии.

Ранее детей с фармакорезистентной формой эпилепсии ОФ «Добровольное общество «Милосердие» отправлял на лечение в клиники Москвы и Санкт-Петербурга. Вот почему хорошей новостью стало то, что в декабре 2021 года в Детской городской клинической больнице №2 города Алматы бригада нейроспециалистов под руководством главного врача этой больницы к.м.н. Марата Рабандияровича Рабандиярова успешно провела операцию по установке стимулятора блуждающего нерва ребёнку с фармакорезистентной формой эпилепсии.

Особо следует отметить лауреата премии «Алтын Шипагер 2019» нейрохирурга Азамата Абикеновича Жайлганова, врача-невролога Гульнуру Нуржановну Касенову и врача-эпилептолога Яну Евгеньевну Акчурину.

Хотя при подобной имплантации полная ремиссия достигается далеко не у всех пациентов, но главное – что в результате применения стимулятора у значительного числа пациентов улучшается качество жизни. Внедрение VNS-терапии является одним из результатов серии мастер-классов в рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «Добровольное Общество «Милосердие» (куратор проекта – Светлана Селюнина), направленных на внедрение в наших клиниках самых современных технологий и методов лечения.

Отныне такого рода операции будут проводиться в плановом порядке после отбора пациентов на хирургическое лечение эпилепсии по ГОБМП (Государственный объём бесплатной медицинской помощи).

Видеоблагодарность родителей маленького пациента смотрите ниже: