Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

Алматы и Шымкент показывают пример

Оборудование + хирургия + реабилитация – такова формула выздоровления больных детей, реализуемая в третьем по величине городе Казахстана. Акимат города Шымкента показывает пример другим регионам, не жалея денег ни на закупку высокотехнологического медицинского и реабилитационного оборудования, ни на повышение квалификации местных врачей в рамках мастер-классов, проводимых ОФ «Добровольное общество «Милосердие».

В июне 2021 года по инициативе ОФ «Добровольное общество «Милосердие» и при поддержке акимата города Шымкента для Городской детской клинической больницы (ГДКБ), что в микрорайоне Асар, было закуплено оборудование для оказания хирургической помощи пациентам с нейрохирургическими патологиями. Это сделало возможным проведение 28 января 2022 года на базе ГДКБ первого мастер-класса – по оперативному лечению краниостеноза (краниосиностоза) (см. «Помогаем внедрять новые методы лечения в нейрохирургии»).

Ещё одна часто встречающаяся патология – детский церебральный паралич (ДЦП). С 2019 года в наших клиниках вместо консервативного метода лечения больных ДЦП стал активно внедряться в практику метод оперативного вмешательства – селективная дорсальная ризотомия (СДР, Selective dorsal rhizotomy). Эта хирургическая процедура позволяет выборочно разрезать некоторые корешки дорсального нерва в позвоночнике у детей со спастическим церебральным параличом, чтобы улучшить двигательную функцию, главным образом, в нижних конечностях (см. «ДЦП лечим не за границей, а у себя»).

Мастер-класс на тему «Хирургическое лечение детей с церебральным параличом» в рамках проекта «Подари детям Жизнь» ОФ «ДОМ» (куратор проекта – Светлана Селюнина) прошёл с 23 по 25 февраля 2022 года для детей из детских домов и домов инвалидов Шымкента и Туркестанской области. Сначала для четверых детей операцию проводили врачи Алматинской ГДКБ №2 (главврач – лауреат Государственной премии РК в области науки и техники, кавалер ордена «Құрмет» к.м.н. Марат Рабандиярович Рабандияров) под руководством лауреата премии «Алтын Шипагер 2019» врача-нейрохирурга Азамата Абикеновича Жайлганова, после чего местные врачи делали плановые операции самостоятельно.

1_shymkent.jpg

Но успешно провести операцию недостаточно для полного выздоровления. Очень важна правильная реабилитация, оказываемая в КГУ «Детский центра оказания специальных социальных услуг №6» акимата города Шымкента. Детский ЦОССУ №6 – это крупный областной многопрофильный стационар на 200 койкомест и 65 койкомест в полустационаре, в которых сосредоточены все виды специализированной помощи для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями.

И здесь следует отметить, что только в 2021 году акиматом города Шымкента было закуплено для Детского центра оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) №6 реабилитационное оборудование на общую сумму 102 790 000 тенге (₸), включая локомоторную систему ROBACTIV, устройство для пассивной реабилитации верхних конечностей Fisiotek HP2, безопасную беговую дорожку с подвесной системой HC-TM-C9000, потолочную реабилитационную систему компенсация веса REHA, имитатор ходьбы «Шагун» и вертикализатор Тип1 (опора для стояния).

Надеемся, что акиматы других регионов Казахстана последуют примеру своих алматинских и шымкентских коллег по развитию детской нейрохирургической службы. Ведь больных, нуждающихся в таких видах лечения, становится всё больше, а лечить их мало где возможно…