Қазақ | Русский

Телефон: +7 (727) 267-66-46
Сегодня нужно собрать
6 578 139,00
Помочь

Здоровье взрослых формируется в детстве

ОФ «Добровольное общество «Милосердие» продолжает серию мастер-классов ведущих зарубежных медиков. С 7 по 9 марта 2023 года на базе МГДБ №2 г. Астана прошёл очередной мастер-класс детского уролога Имрана Муштака (Великобритания) на тему «Реконструктивно-пластические операции на органах мочеполовой системы у детей».

Это уже не первый приезд в Казахстан одного из ведущих мировых специалистов в области детской урологии. В мае 2019 года при содействии ОФ «Добровольное общество «Милосердие» доктор Муштак приезжал для проведения мастер-класса в тогда ещё Нур-Султан, а в июле прошлого года провёл мастер-класс на базе ДГКБ №2 г. Алматы (см. «В Алматы прошёл мастер-класс по детской урологии хирурга с мировым именем»).

Доктор Имран Муштак – один из тех, для кого в английском языке есть очень точное определение – Self-made man (Человек, сделавший себя сам). Его отец приехал из Пакистана в Лондон в самом начале 60-х годов, а через несколько лет с ним воссоединилась вся семья – жена и три дочери. Сам же будущий светило мировой урологии родился 31 августа 1965 года уже в Великобритании.

mushtaq_2023-03-07_2.jpg

Окончив в 1989 году Университет Глазго, с 2001 года доктор Муштак практикует в лондонской клинике Great Ormond Street Hospital for Children и преподаёт там же в Институте детского здоровья. Его пациенты – дети с очень серьёзными урологическими проблемами. Он устраняет тяжёлые дефекты мочевого пузыря или даже изготавливает новый, воссоздаёт половые органы, расщеплённые из-за неправильного развития плода.

В программу прошедшего на базе Многопрофильной детской городской больницы №2 города Астана 3-дневного мастер-класса входило проведение операций, консультации пациентов и рекомендации по послеоперационному уходу. По факту прооперировано 9 детей со сложными урологическими патологиями, 5-и детям оказана консультационная помощь, более 15 отечественных врачей-урологов воспользовались возможностью усовершенствовать свои профессиональные навыки.

Проект «Мастер-классы «Подари детям Жизнь» реализуется при поддержке Фонда развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust».